Алтайский край внедряет туристический налог: что это значит для гостей и бизнеса
С 1 января в 55 регионах России начнет действовать туристический налог, который заменит курортный сбор. В большинстве этих регионов налог будет применяться только в отдельных муниципальных территориях.
В Алтайском крае новшество коснется всех городов и сел, где расположены туристические достопримечательности — Барнаул, Бийск, Новоалтайск, Яровое, Ая, Белокуриха и другие. Этот вопрос в числе первоочередных депутаты обсуждали на «круглом столе» комитета АКЗС по промышленности, предпринимательству и туризму. Мероприятие состоялось в конференц-зале санатория «Сибирь» 24 декабря.
По данным регионального управления по развитию туризма, в основном ставка сбора составит 1% от стоимости размещения. Однако на первый год многие территории решили снизить ее до 0,35% за сутки проживания.
Ранее Алтайский край, в частности, Белокуриха, участвовал в эксперименте по взиманию курортного сбора.
За пять лет эксперимента было собрано более 272 миллионов рублей, которые направили на благоустройство общедоступной инфраструктуры. Эксперимент завершится в декабре 2024 года, и уже с 2025 года Белокуриха начнет работать с новым механизмом — туристическим налогом.
Нововведение предполагает изменения в подходе к взиманию платы. В отличие от курортного сбора, который оплачивался отдельно за сутки пребывания, новая модель подразумевает включение налога в стоимость размещения, что, по мнению законодателей, делает его менее заметным для туристов. Как отметил Евгений Казанцев, начальник управления по развитию туризма Алтайского края, это позволит уменьшить прямую финансовую нагрузку на гостей и одновременно сохранить устойчивую динамику поступлений в бюджет.
Размер налога составит 0,35% от стоимости размещения в 2025 году с постепенным увеличением до 2% к 2029 году, но сумма не будет ниже 100 рублей за сутки.
Опыт Белокурихи показал, что налоговые поступления способствуют комплексному развитию курортной инфраструктуры. На средства сбора благоустроены общественные зоны, отремонтированы тротуары, созданы пешеходные маршруты, проведены работы по освещению и озеленению курорта. Как подчеркнул глава города Константин Базаров, благодаря привлеченным средствам удалось наладить взаимодействие бизнеса и муниципалитета, что привело к решению спорных организационных вопросов.
По его словам, туристический налог расширит направления использования средств. Помимо благоустройства, они могут быть направлены на развитие дорожной и коммунальной инфраструктуры, что особенно важно для курортных территорий. В планах на 2025 год — обновление дорог, ремонт мостов и модернизация инженерных коммуникаций.
Однако введение туристического налога не лишено сложностей. Как отметили депутаты АКЗС, необходимо учитывать специфику малых средств размещения, где низкая стоимость проживания может стать препятствием для уплаты налога. «Для нас важно, чтобы налоговая нагрузка была справедливой и не угнетала бизнес, особенно малый семейный бизнес», — подчеркнул один из участников сессии.
Особое внимание будет уделено легализации гостевых домов, многие из которых работают неофициально. Планируется разработка механизмов, которые позволят упростить регистрацию таких объектов.
По мнению большинства участников круглого стола, туристический налог станет мощным инструментом для развития туризма в Алтайском крае и позволит не только улучшить инфраструктуру, но и повысить конкурентоспособность региона, сделав его более привлекательным для туристов со всей страны.
Константин Ежов, депутат АКЗС комитета по промышленности, предпринимательству и туризму, генеральный директор АО «Курорт Белокуриха»:
«Туристический налог фактически становится обычным. Его распределение остается в ведении городской думы. Инициатива по расходованию средств будет исходить от исполнительного органа — главы города и администрации. Но утверждать, на какие цели пойдут средства, будут депутаты. Это могут быть как курортные нужды, так и общегородские задачи. Здесь все зависит от решений совета депутатов, как это происходит с другими налогами.
Практика показала, что этот налог действительно нужен. Он помогает решать ряд важных задач. Ранее были постоянные вопросы: кто будет платить за благоустройство, за эксплуатацию инфраструктуры? Как обычно, в бюджете на это не хватало средств. Благодаря эксперименту с курортным сбором эти вопросы стали решаться проще.
Кроме того, надо ведь понимать, что мы конкурируем с регионами, где в благоустройство курортов вкладывают значительные суммы, например, в Кисловодске, Пятигорске и других курортных зонах. Сибирь требует бОльших усилий, чтобы стать привлекательной для туристов. Туристический налог поможет ускорить развитие и усовершенствовать такие аспекты, как благоустройство, культурные инициативы и многое другое».