Max phone
8 800 707 51 82

Звонок по бесплатный

Бронирование
ПЕРЕЗВОНИТЕ МНЕ
8 800 707 51 82

Звонок по бесплатный

АО «Курорт Белокуриха» на форуме в Нижнем Новгороде: Олег Акимов выступил с проектом Алтайского края перед Президентом и Правительством России

Форум «Сильные идеи для нового времени» проходил в Нижнем Новгороде 27-28 августа. Алтайский край на форуме представлял Олег Акимов, заместитель генерального директора по стратегическому развитию АО «Курорт Белокуриха», председатель Белокурихинского городского Совета депутатов. Инициатива нашего региона заключается в систематизации природных лечебных ресурсов для массового оздоровления населения страны. Поскольку сегодня Белокуриха – центр оздоровления Алтайского края, поддержка проекта позволит увеличить оздоровительные и туристические возможности для гостей и жителей города-курорта. Подробнее – в материале.

Из более чем 48 000 заявок со всей страны отобрали лучшие проекты в сферах бизнеса, здравоохранения, экологии и социальных инициатив; из них 5581 проект направлен на оздоровление и экологию.

Одним из проектов-финалистов стала инициатива из Алтайского края, в которой предлагается систематизировать использование природных лечебных ресурсов России для массового оздоровления населения.

Стоит отметить, что в финал форума из 300 проектов-лидеров вышли 100 лучших инициатив. Именно эта сотня значимых идей будет детально рассмотрена. Правительство РФ повторно изучит проекты и сформирует поручение, в котором зафиксирует дальнейшие шаги развития и меры поддержки.

Проект Алтайского края не только вошел в сотню лидеров, но и прозвучал с главной сцены форума. Лишь 10 участников из 100 получили возможность озвучить свои идеи.

 «Значимым проектам будут даны исчерпывающие поручения Правительству, министерствам и ведомствам. Такие предложения призваны стать частью общей повестки», — подчеркнул Президент России Владимир Путин.

Автор проекта Олег Акимов, заместитель генерального директора по стратегическому развитию АО «Курорт Белокуриха», председатель Белокурихинского городского Совета депутатов, рассказал об идее:

«Россия обладает колоссальным, но во многом неосвоенным потенциалом. Мы проанализировали данные и выяснили, что у нас разведано около 1 400 месторождений минеральных вод и лечебных грязей, большинство из которых сейчас не используется. Санатории давно доказали свою эффективность в профилактике и реабилитации, но нам нужно двигаться дальше — создавать новые форматы оздоровительных центров».

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в своем телеграм-канале рассказал про участие нашего региона в форуме и отметил, что Олег Сергеевич Акимов попросил Президента дать поручения правительству РФ обратить пристальное внимание на использование природных лечебных ресурсов России для массового оздоровления, определить критерии, по которым можно считать территорию подходящей для оздоровления, а затем и для инвестирования — чтобы строить курорты и санатории.

«Только за первую половину 2026 года санатории нашего края приняли более 95 тысяч человек. В 2025 году — более 200 тысяч. Уверен, что и у Алтайского края, богатого природными ресурсами, и у других регионов России — большой потенциал в этом вопросе», — отметил глава региона.

По словам Олега Акимова, реализация этой идеи позволит решить сразу несколько стратегических задач по укреплению здоровья нации.

В нашей стране сложилась парадоксальная ситуация: 45% населения имеют хронические заболевания (по итогам диспансеризации 2024 года), а целевой охват санаторно-курортным лечением к 2031 году составляет всего 6%. При этом выплаты Социального фонда по временной нетрудоспособности за год составляют колоссальные 595,9 млрд рублей.

Причина проста — разрыв между возможностями и их реализацией. Санатории в России работают с износом зданий до 32,3% и оборудования до 48%. Кроме того, отсутствует механизм оплаты лечения через программы ОМС или ДМС, что делает его недоступным для большинства граждан.

Проект Алтайского края был разработан совместно с президентом Национальной курортной ассоциацией, академиком РАН, Александром Николаевичем Разумовым. Он включает ряд конкретных предложений:

– провести паспортизацию и учёт всех природных лечебных активов страны;

– создать единую цифровую оздоровительную карту России;

– включить санаторно-курортные услуги в программы ОМС и ДМС; ввести налоговый вычет, субсидируемые сертификаты и кэшбэки с приоритетом местных ресурсов;

– разработать механизмы для стимулирования частных и государственных инвестиций в отрасль.

Опыт Белокурихи показывает, что санатории могут приносить стабильные средства на развитие инфраструктуры. Туристический налог, который получают санаторно-курортные учреждения, уходит в муниципальный бюджет, а затем – на благоустройство курорта. Только за пять лет в Алтайском крае было собрано 272 млн руб. туристического налога (ранее – курортного сбора).

Важно отметить, что санатории работают на достижение национальной цели, обозначенной Указом Президента № 309, и нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», обеспечивая рост ожидаемой продолжительности здоровой жизни с 61,7 до 68 лет.

«На форуме однозначно было озвучено много полезных идей, которые направлены, прежде всего, на социальное развитие страны и улучшение экологической ситуации. Для нас, для Белокурихи, я отметил идеи создания парков здоровья, исцеляющих садов, занятий лесотерапией — новый, но интересный термин. Услышал и сразу понял, что у нас в Белокурихе это уже есть! По инициативе совета директоров АО «Курорт Белокуриха» в 2017 году в Смоленском районе создали парк «Предгорье Алтая», а еще раньше, в 2011 году, заложили туркластер «Белокуриха Горная», где много маршрутов, по которым активно сегодня ходят туристы. К слову, мы сейчас не стоим на месте и продолжаем работать с нашей богатейшей с точки зрения природных ресурсов территорией. Мы вышли с инициативой создать на территории Белокурихи и трех районов (Смоленского, Солонешенского и Алтайского) — геопарк. Такая форма как раз позволит сохранять ресурсы, вести их учет, прослеживать связь территории и населения, которое на ней проживает. Одно другому не мешает! Поэтому создание цифровой оздоровительной карты России поможет отразить на территории будущего геопарка объекты природы и инфраструктуры, в нашем случае — источники и санатории», — подвел итог Олег Сергеевич Акимов.

Текст Алины Пенигиной

Фото: Олег Акимов, организаторы форума

«Горящие путевки» - Скидка 25%
Реклама. АО «Курорт Белокуриха» ИНН2203000190 erid: 2VtzqvzbZsH
Подробнее >